Гостей ждут свежие яблоки, малина, хлеб по семейным рецептам, грибы, чай, колбасы, копчёная рыба и множество других продуктов от сотни фермеров из Курской области и соседних регионов. Атмосферу гастрономического фестиваля дополняют исполнители от Курской филармонии, барабанщицы, музыкальные группы, DJ и шоу иллюзий.

Фестиваль СВОЁ – это ярмарка, на которой посетители могут открыть для себя фермерскую продукцию и напрямую у производителей узнать, насколько она натуральна, применяются ли в её создании добавки, в чём её полезные качества. Для самих фермеров это прямой выход на новых клиентов, продвижение бренда, а значит, и рост доходов.  

«Курская область лидирует по урожайности зерновых культур, кукурузы, подсолнечника, вошла в первую десятку регионов по инвестиционной привлекательности АПК. Здесь труд агрария в почёте. Неслучайно символика флага Курской области включает в себя цвета чернозёмной почвы и хлебной нивы. За 20 лет Россельхозбанк вложил в развитие курского АПК 190 млрд рублей. С каждым годом всё больший вклад в сельское хозяйство вносят фермеры, и именно они дают нам разнообразие качественных продуктов. Курские аграрии уже присоединились к нашему образовательному проекту «Школа фермера», сейчас готовится к запуску новый цикл обучения. Мы хотим, чтобы у вас, потребителей, на столе всегда были свежие, экологически чистые и качественные продукты, именно для этого мы и проводим фестиваль СВОЁ», – приветствовал гостей ярмарки заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Денис Константинов.

Впервые фестиваль СВОЁ по инициативе Россельхозбанка состоялся в Подмосковье в 2017 году. В течение следующих двух лет фестиваль охватил 8 регионов и позволил более 1000 фермеров заявить о себе и своей продукции в присутствии свыше полумиллиона посетителей.

После годичного перерыва, связанного с антиковидными ограничениями, фестиваль СВОЁ вернулся. Первым городом, где фестиваль прошёл в 2021 году, стали Чебоксары 24-25 июня. В прошлые выходные, 21-22 августа, фестиваль принял Орёл. Завершит цикл фестивалей СВОЁ в этом году Улан-Удэ 18-19 сентября.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.