Квантовые удобрения

"Конгрессмен от Айовы Рэнди Финстра настаивает на расширении закона по Национальной квантовой инициативе США от 2018 года в отношении сельского хозяйства. Технология квантовых вычислений, которая обрабатывает данные значительно быстрее, чем традиционные компьютеры, должна приносит пользу и АПК", пишет Майк Петерсон в статье на портале www.radioiowa.com и цитирует заявление конгрессмена.

- Когда мы говорим о квантовых вычислениях, то подразумеваем их приложение в финансах или здравоохранении. Но подождите минутку. Когда вы смотрите на квантовое молекулярное моделирование, почему бы не начать моделирование с удобрений, с сокращения затрат для сельского хозяйства путем создания новых продуктов для АПК, - сказал Финстра.

Вот как работает эта концепция: компьютеры используют квантовую механику для хранения данных о так называемых субатомных частицах - фрагментах атомов. Квантовые вычисления могут обрабатывать данные за считанные секунды, на сортировку которых у традиционного компьютера уходят дни или даже месяцы. Ожидается, что Конгресс США повторно одобрит Национальную квантовую инициативу правительства в 2023 году. Финстра говорит, что необходимо указать сельскохозяйственные приложения.

Федеральные расходы на квантовую информатику удвоились за последние два года. Финстра уверен, что технология обладает огромным потенциалом для создания сельскохозяйственных удобрений следующего поколения.

Дорогие удобрения

Желания простых американских фермеров не простираются далеко в область квантовых вычислений, а исходят от цифр в расходниках на удобрения и направлены на обуздание монополий.

Об этом пишет Моника Кордеро, член организации Report for America, в статье, опубликованной на портале www.dtnpf.com: «Резкий рост цен на удобрения в этом году больно ударил по карманам фермеров, и многие решили покупать меньше агрохимических удобрений и искать другие альтернативы для питания почвы и урожая.

Тем не менее, производители удобрений в значительной степени остались невредимыми, более того, преуспели: некоторые зафиксировали трехзначное увеличение прибыли в течение большей части 2022 года, согласно отчетам, которые Mosaic и CF Industries подали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, а канадская компания Nutrien публикует на своем веб-сайте.

Например, чистая прибыль Mosaic за первые девять месяцев 2022 года составила 842 миллиона долларов, что представляет собой увеличение прибыли на 217% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль компании показывает, сколько денег она заработала за определенный период после учета расходов, таких как операционные расходы.

CF Industries и Nutrien также получили непредвиденные доходы. CF Industries сообщила о более чем 2,49 миллиарда долларов за первые девять месяцев 2022 года, что на 1075% больше, чем за тот же период в прошлом году.

На своем веб-сайте CF Industries компания объясняет, что цены на азотные удобрения, на которые ориентируется компания, определяются высокими ценами на природный газ. «Европейские цены на природный газ достигли рекордно высокого уровня в начале марта 2022 года из-за неопределенности, вызванной российско-украинским конфликтом. Россия является основным поставщиком природного газа в Европу», говорится в сообщении. Компания Nutrien также на своем веб-сайте озвучила основные факторы, влияющие на стоимость удобрений, включая цены на природный газ.

Согласно отчету Министерства сельского хозяйства США за март 2022 года, две компании поставляют большую часть калийных удобрений в Северной Америке, а четыре поставляют 75% азотных удобрений в США.

Nutrien, канадская компания, образованная в результате слияния PotashCorp и Agrium в январе 2018 года, и Mosaic, базирующаяся во Флориде, доминирует на рынке калийных удобрений.

Между тем, основные игроки, работающие на рынке азотных удобрений, включают CF Industries, компанию из Иллинойса, Nutrien, Mosaic, норвежскую химическую компанию Yara.

У фермеров и представителей фермерских организаций по этому поводу есть свое мнение. «Они находят оправдания взвинчиванию цен, - сказал Джо Максвелл, президент Farm Action и бывший вице-губернатор штата Миссури от Демократической партии. - Они винили в этом высокие цены на природный газ. Они винили в этом ураганы в Луизиане и Флориде, а также COVID-19… Правда в том, что они демонстрируют монополистическую практику на рынке».

Деннис Фрайст, президент Ассоциации производителей кукурузы в Айове, объясняет рост цен концентрированным рынком удобрений, состоящим из нескольких гигантских игроков: «Мы, как фермеры, возмущены тем, что как только цены на кукурузу выросли, удобрения подорожали. У них есть полный контроль над любой ценой, которую они взимают».

Уэс Шумайер, бывший сенатор штата Миссури и фермер, выращивающий кукурузу, отметил, что из-за дороговизны химических удобрений он перешел на биологическую альтернативу – «почвенную поправку» от компании Pivot Bio. По его мнению, администрации Байдена следует повнимательнее изучить концентрированный рынок удобрений и обеспечить соблюдение антимонопольных правил.

Данные Министерства сельского хозяйства США о производственных расходах показывают, что в 2022 году затраты на удобрения для национальных фермеров в целом были на 32% выше, чем в 2021 году.

«Повышение цен на удобрения, вероятно, было проблемой № 1 для фермеров», - прокомментировал Николас Полсон, профессор экономики сельского хозяйства Иллинойского университета в Урбана-Шампейн. Он подчеркнул, что по сравнению с соей кукуруза наиболее зависима от удобрений, особенно, от азотных. Хотя сейчас, в конце 2022, цены на азотные удобрения в США не так высоки как весной, затраты на удобрения значительно больше, чем в предыдущие годы.

Согласно анализу цен на удобрения DTN/Progressive Farmer, в сравнении с 2019-м годом средняя цена двух наиболее широко используемых видов удобрений, диаммонийфосфата и калия, увеличилась вдвое. Но самый значительный рост цен в 2022 году у безводного аммиака. Это широко используемое удобрении подорожало на 152% относительно 2019 года.

Источник

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ