ГЛАВНОЕ

Новые меры Минсельхоза на рынке зерна

С февраля следующего года для пшеницы будет предусмотрена своя квота на экспорт внутри общей квоты на вывоз зерна.

Об этом экспортерам зерна на совещании рассказала замглавы Минсельхоза Оксана Лут. Предполагается, что новая квота будет рассчитываться, учитывая потребности внутреннего рынка.

Чиновники хотят ввести отдельную «подквоту» в рамках зерновой группы, опасаясь возможного подорожания хлеба и муки. Этот страх вызван проблемами с урожаем в центре страны, на Урале и в Поволжье. В итоге общее производство зерновых-2021 в России может снизиться до 127 млн т.

Вторая мера, которую хочет ввести Минсельхоз для предотвращения ценовой проблемы, – субсидии на перевозки зерна из южной части страны в центр. В настоящее время готовится проект постановления правительства об этом.

Минсельхоз прогнозирует экспорт зерна по итогам этого года на уровне 34,5 – 35 млн т. В том числе – 31,5 млн т пшеницы.

При этом, по плану, 14 млн т – это только первая половина года. На основе того, что будет вывезено к 15 февраля, сформируют новые квоты. А вырастут ли цены на хлеб? Читайте по этой ссылке.

Из-за ограничений экспорта российская пшеница уже теряет конкурентные преимущества. Импортеры, в частности, отдают предпочтение зерну из Украины и Франции. Похоже, власти это не смущает: для них явный приоритет – внутренний рынок.

ТЕМЫ ДНЯ

Названа причина подорожания свинины

Эксперты назвали причины подорожания свинины. Директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев указал, что цены с начала года увечились на 13% из-за распространения в стране африканской чумы свиней (АЧС). По его оценке, в настоящее время ситуация с АЧС, возможно, самая сложная в течение последних нескольких лет.  Она нагнеталась с конца прошлого года. Так, АЧС появилась в Тверской, Курской и Тамбовской областях. Где еще обнаружили АЧС – можно почитать здесь.

8 крупнейших иностранных компаний в агробизнесе России

Forbes составил рейтинг 50 крупнейших иностранных компаний, которые присутствуют в России. Основа – выручка в 2020 году. Agrotrend.ru выбрал компании, которые относятся к АПК и продовольствию (пищевой ретейл в выборку не включался). Что это за 8 компаний, можно посмотреть, перейдя по ссылке.

Сколько шампанское будет стоить на Новый год

Цены на популярный напиток могут вырасти в рамках инфляции – примерно на 7-10%, прогнозирует эксперт. Это обычный ежегодный рост цен. Дефицита не будет. Но если кто-то опасается подорожания на 10%, то можно закупиться заранее, советует директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. Что будет с ценами на импортное вино, и кто дает такие ценовые прогнозы, – читайте тут.

ПАРТНЕРЫ AGROTREND.RU

Как лидер рынка покорял Эльбрус

Эльбрус – величественная горная вершина России и высочайшая точка Европы. Это центр горного туризма, желанная цель опытных альпинистов и просто любителей активного отдыха. Неприступность и красота Эльбруса привлекают всех, но пройти путь до пика удается далеко не каждому. Взойти на знаменитую вершину решилась и команда «Щелково Агрохим» во главе с гендиректором, академиком РАН Салисом Каракотовым. Что из этого получилось? Читайте здесь.

КОРОТКО

Правительство продлило продэмбарго до конца следующего года. Постановление правительства уже опубликовано.

Узбекистан планирует выращивать в России пшеницу и сою для внутренних нужд страны. Об этом завил министр сельского хозяйства Узбекистана Жамшид Ходжаев. Под агрокультуры может понадобиться около 1 млн га.

В августе сельхозпроизводство упало больше чем на 10% к августу 2020 года. Об этом говорится в обзоре Минэкономразвития. Именно эта отрасль стала одним из факторов, который тормозил ВВП.

Сев озимой пшеницы в России рискует получиться ниже прогнозов, считают аналитики, опрошенные Reuters. Причина – засушливая погода.

В начале октября в Поволжье будут заморозки, а в Черноморском регионе – засуха. Такие прогнозы делают аналитики Refinitiv Agriculture.

Минсельхоз ожидает снижения пошлины на подсолнечное масло в ноябре до $194,5/т против $227,2/т сейчас, выяснило ТАСС из материалов Минсельхоза. Расчет будет произведен на основе индикативной цены в $1277,9/т.

«Черкизово» нарастит производство мяса птицы на 3-5% по итогам года. Об этом на конференции компании рассказал журналистам директор птицеводческого направления Максим Зудин. Продукция поступит не только на внутренний рынок, но еще и на экспорт.

Россия увеличила агроэкспорт в ЕС на 32% до $2,4 млрд (за 8 месяцев с начала года). Об этом сообщает «Агроэкспорт». В натуральном выражении рост не был так заметен –всего 3% до 4,2 млн т. Были проданы в основном рыбная продукция, зерно, шроты и жмыхи.

С октября увеличен список получателей техники «Росагролизинга», сообщает Минсельхоз. Теперь это не только аграрии, но и машинно-технологические станции, которые оказывают агротехнические услуги.

Продукты разогнали инфляцию в еврозоне, передает Bloomberg. Продукты и алкоголь в сентябре подорожали на 2,6% в годовом отношении. Ключевые драйверы цен, кроме еды, – табак и алкоголь.

В этом году очагов африканской чумы свиней (АЧС) меньше, чем в прошлом, сравнивает Минсельхоз. Но риски распространения болезни все еще существуют, несмотря на принимаемые министерством меры.

Подсолнечное масло может подешеветь почти на 20% до 70 руб./кг – правда, только у производителей и в следующем году. Такие выводы сделали аналитики Sber CIB Investment Research. Их данные приводят РИА Новости. Такое влияние должна оказать экспортная пошлина и увеличение площадей под подсолнечником.