ВМО оценивает в 70% вероятность сохранения Ла-Ниньи этой осенью, и в 55% вероятность того, что она продолжится с декабря по февраль. Если прогноз оправдается, то это будет третий случай с 1950 году, когда Ла-НИнья возникала трижды подряд.

«При Ла-Нинье в Канаде зимой выпадает больше среднего осадков в Британской Колумбии, Онтарио и Квебеке, температура в прериях держится ниже обычной», — сказано на сайте Environment Canada.

Прошедшая зима была именно таковой. Очень холодная и длинная зима в западной Канаде и восточных прериях. В городе Брэндон, например, в феврале 13 дней температура опускалась ниже -30°C.

Мороз и снег пошли на пользу значительной части Западной Канады, пострадавшей от сильной засухи в 2021 году. Некоторые районы не восстановились после засухи, поэтому длинная, холодная и снежная зима будет полезной для сельского хозяйства в сезоне 2022–2023.

В Южной Америке явление Ла-Нинья, напротив, вызывает засуху. В 2021 году реки Аргентины обмелели настолько, что затруднилось судоходство. В 2022 году аграрии часть кукурузы заменили засухоустойчивым рапсом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ