Эксперты связывают действия «Ленты» с ростом масштаба сети после приобретения «Монетки», но видят риски скоммужения ассортимента и снижения трафика.

«Лента» пытается добиться изменения отпускных цен на товары нескольких крупных поставщиков под угрозой остановки закупок, рассказал источник “Ъ” на рынке. По его словам, список может включать Unilever (бренды «Чистая линия», Rexona, «Инмарко» и т. д.), Nestle (Nescafe, Purina, Friskies), Colgate-Palmolive и др. «Лента», добавляет собеседник “Ъ”, может требовать скидки на определенный период. Другой источник “Ъ” в отрасли говорит, что проблемы с согласованием цен с сетью испытывают разные поставщики и есть угрозы вывода продукции компаний, несогласных с предложенной ценой.

Владимир Сорокин, гендиректор сети «Лента», в интервью Retail.ru в сентябре 2022 года:

«Сегодня нужно менять ассортиментное предложение таким образом, чтобы оставаться конкурентоспособными».

«Лента» 11 апреля сообщила, что приостановила закупки кормов для домашних животных Mars (марки Pedigree, Whiskas), не договорившись об отпускных ценах. А в марте 2024 года «Лента» заявила об отказе производителя кондитерских изделий Mondelez (Oreo, Milka) от поставок по предложенным ценам. В Mars сообщили, что продолжают производство кормов в запланированных объемах, а цены на эту продукцию не повышали полтора года, несмотря на удорожание сырья и логистики. В Mondelez, Unilever и Nestle от комментариев отказались. В российском офисе Colgate-Palmolive “Ъ” не ответили.

Полный текст статьи

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ