В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа ученых описывает свои исследования уровней тонкодисперсных твердых частиц и озона в западной части США за 19-летний период.

Исследователи выяснили, что при обширных лесных пожарах выделяется большое количество мельчайших твердых частиц, что, как было доказано, представляет опасность для здоровья. Они также отметили, что во время лесных пожаров производятся соединения, которые часто приводят к повышению уровня озона на уровне земли. Озон не менее опасен для здоровья.

Ученые обнаружили, что было проведено мало исследований, посвященных сложному воздействию на людей повышенных уровней твердых частиц и озона одновременно, но даже по отдельности эти загрязнения наносят большой вред здоровью человека. Группа ученых стремилась определить, как часто люди сталкиваются с обеими формами загрязнения в результате крупных лесных пожаров на западе страны.

Работа включала разделение большей части западной части США на 111-километровые квадраты, а затем изучение образцов качества воздуха для каждой из областей в период с 2001 по 2020 год. Ученые увидели, что в течение нескольких лет качество воздуха было особенно плохим из-за большого количества пожаров.

Они также отметили, что за последние два десятилетия число людей, пострадавших от двух загрязнителей, увеличилось. Особенно выделялся один день: 21 августа 2020 года, когда около 46 миллионов человек подверглись повышенным уровням воздействия обоих типов загрязняющих веществ.

Ученые заявили, что их исследование показало, что лесные пожары и изменение погодных условий увеличивают и учащают эпизоды появления плохого качества воздуха, создавая серьезные риски для здоровья населения западных районов США.

Источник