Изысканное блюдо из рябчиков ранее подавались с 12 августа по начало декабря в сезон охоты, причем каждый год блюда из рябчиков были разные. В прошлом году это был рябчик с сельдереем, можжевельником и грецкими орехами. В этом году шеф повар ресторана не стал готовить новый вариант приготовления дикой птицы. Под давлением экологов, ресторан отеля Ritz исключил из меню блюдо из рябчиков.

Экологи предупреждают, что охота на этих птиц, называемых также шотландскими тетеревами, ставит под угрозу биологическое разнообразие в Великобритании.

«За каждым застреленным рябчиком в ресторанном меню стоит вересковая пустошь, где горностаи и куницы пострадали в ловушках и силках, и богатые углеродами торфяники, охваченные пламенем. Во времена, когда защита природы это повальное увлечение, нет ничего менее аристократического, чем поддержка охоты на тетеревов — и жестокости и вреда экологии, что за ней следуют», — заявил исполнительный директор департамента дикой природы организации Wild Moors Люк Стил.

Тем, кто выражает желание отведать рябчика, сообщают, что это невозможно из-за проблем с поставками из России.

Напомним, что рябчик — это дикая мелкая птица. Самые крупные особи весят не более 0,5 кг. В лесу птица очень узнаваема благодаря своему пестрому, «рябому» окрасу, в честь которого рябчик и получил свое название.

Источник