Инкубаторий и бассейны доращивания предназначены для снабжения лососевой УЗВ фермы, которую в настоящее время строит компания. Строительство рыбоводного завода и инкубатория началось в 2019 году.

Инкубаторий почти завершен. Ветеринары проводят заключительные проверки перед импортом первой партии икры атлантического лосося. «Аквапродукт» планирует запускать лососевую ферму по мере вылупления и подращивания мальков.

Плановая производительность фермы составит 2500 тонн атлантического лосося в год. «Аквапродукт» вложил в проект более 2 млрд рублей. По данным InvestForesight.com, «Аквапродукт» для строительства фермы нанял израильскую организацию AquaMaof.

В октябре 2022 года компания Inarctica, ранее называвшаяся «Русская аквакультура», купила «Селекционный центр аквакультуры» в Калуге, специализирующийся на выведении мальков гольцовых пород в УЗВ из икры, импортируемой из ЕС. До этого Inarctica приобрела ферму F-Trout в Калуге с объемом производства 500 тонн в год.

Согласно исследованию консалтинговой компании Gradus, опубликованному Retail.ru, продажи лососевых в России выросли в 2022 году на 2–3% от уровня 2021 года. Исследование Gradus показало, что в рознице выросло количество продуктов из лосося, что повысило интерес потребителей.

Доля охлажденного лосося в российской рознице выросла с 15,46% за первые восемь месяцев 2021 года до 28,28% за тот же период 2022 года.

Продажи атлантического лосося составили 2,15% всего объема лососевых в рознице с января по август. Годом ранее атлантический лосось занимал 0,66% год. Для растет несмотря на падение импорта. Цены на лосося выросли, но потребители не отказались от любимой рыбы.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ