Сладкое - символ богатства, достатка, хорошего положения в обществе, изобилия. И подсознательное человек стремится обладать этим символом. Тот, кто может позволить себе сладкое, тот богат.

Сладкое - это еще и символ заботы и безопасности. Первое "сладкое" - лактоза материнского молока. Процесс кормления, близость к матери, ее нежность, любовь, забота, получение питания-энергии - вот с чем ассоциируется сладкое. Мы словно снова оказываемся в объятиях любящей матери. Обретаем защиту и энергию жизни.

Сладкое - это символ успеха. Сладким, конфетками и шоколадками, награждают за успех, "за хорошее поведение" в детстве. Или просто дают из любви, из желания побаловать. Тот, кого любят, нужен и успешен, это победитель.

Эти символические смыслы создают дополнительную защиту. И многие рассказывают, что давным-давно не ели сладкое. Как-то не было желания. А в сложное время захотелось конфетку или пирожное. И это совершенно нормально.

Это говорит о том, что вы отлично распознаете сигналы своего подсознания. Символы передают информацию. Вы стараетесь снизить тревогу, если говорить с философской точки зрения. Сладкое смягчает горечь жизни…

Если сахар противопоказан, можно просто съесть что-то вкусное, дозволенное. Полакомиться. Заменить один символ другим. Лакомство - тоже символ изобилия и богатства.

Вот поэтому даже разумные спокойные люди хотят купить сахар в непростые времена. Когда понимаешь причину этого желания, можно управлять своим поведением и не брать явно лишнее. Только необходимое покупать разумно и рассудительно, сохраняя достоинство и веру в хорошие времена...

Анна Кирьянова, философ, член Союза писателей России.