«Не должно быть больше нездоровых цен на продукты питания, они доводят фермы до разорения, не позволяют больше заботиться о животных, способствуют вымиранию видов и загрязняют климат», — заявил Джем Оздемир, политик от партии «Союз 90/Зеленые» в интервью газете Bild am Sonntag.

По словам министра сельского хозяйства, цены на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию должны расти. Он сказал, что хочет, чтобы люди в Германии ценили свою еду так же, как и свои автомобили.

«Иногда у меня возникает ощущение, что хорошее моторное масло для нас важнее, чем хорошее масло для салата», — заявил политик министр. Оздемир пояснил, что еда не должна превращаться в предмет роскоши. Но при этом «цена должна сильнее выражать экологическую правду»

Кроме того, Оздемир предсказал бум конопли на немецких полях, сразу после легализации каннабиса, и объявил об обязательных нормах по снижению содержания сахара в продуктах питания. Коллега Оздемира по партии министр окружающей среды Штеффи Лемке в свою очередь призвала в к решительному сокращению использования пестицидов в сельском хозяйстве, чтобы остановить вымирание насекомых.

Источник