Даже нефть, по словам Александра Лукашенко, "не дает такой рентабельности, как сельское хозяйство. Нефть вообще опустилась ниже плинтуса". Зато "на $8,3 млрд продали продуктов питания", - уточнил он, обратив внимание, что население в мире растет и потребуются дополнительные объемы продовольствия, а потому аграрный сектор был и остается очень перспективной сферой производства.

А говоря о своем глубоком уважении к труду сельских производителей, президент признался, в частности, что является сторонником того, что питаться надо тем, что у тебя произрастает на земле. "Я импортного практически не употребляю", - пояснил он.

Давая высокую оценку достижениям отечественных исследователей, Лукашенко в то же время, обращаясь к участникам встречи, отметил, что в науке нет времени почивать на лаврах и нет времени упиваться успехами. "Особенно сегодня, когда страна противостоит беспрецедентным политическим вызовам, всем нам, и науке в первую очередь, надо смотреть только вперед", - поставил задачу президент.

Другими словами, пояснил он, все инновационные разработки "должны служить развитию духовной сферы, укреплять экономическую мощь государства, обеспечивать национальную безопасность".

Правда, белорусский лидер дал понять, что в этом направлении еще "поле непаханое", высказав критические замечания и в адрес правительства за отсутствие с их стороны необходимой "разворотливости".

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ