Издание напоминает, что Россия и Украина являются двумя крупнейшими производителями пшеницы в мире, поставляя на рынок около 30% мирового экспорта пшеницы. Однако кризис на Украине в настоящее время привел к тому, что возникли проблемы с поставками зерна как из Украины, так и из России,

Украинские порты, которые ранее использовались в качестве экспортных баз, стали непригодны для использования. Россия тем временем намекнула на ограничение экспорта зерна и удобрений на фоне экономических санкций запада, говорится в редакторской статье.

По оценкам министерства сельского хозяйства США, мировой экспорт пшеницы упадет на 2%, а учитывая другие факторы риска, включая плохой урожай этим летом, снижение вполне может оказаться больше предсказанного.

Страны G7 уже заявили, что они будут укреплять сотрудничество с международными организациями и другими соответствующими группами, чтобы избежать проблем с поставками пшеницы.

В результате спецоперации пострадали с\х угодья и распределительные базы, пишет The Mainichi.

Издание утверждает, что больше в результате возникшего кризиса пострадают страны Ближнего Востока, Африки и Азии, которые сильно зависят от российского и украинского зерна. Если дефицит зерна усугубится, это может привести к политической нестабильности в этих странах, считают авторы.

Цены на зерно уже растут, а если жесткий баланс спроса и предложения основных продуктов питания, таких, как хлеб и макароны, сохранится при сохранении высоких цен в течение длительного времени, это напрямую повлияет на повседневную жизнь людей.

Авторы напоминают, что рост цен на пшеницу в 2010 году, вызванный плохим урожаем в России, привел к усилению протестных настроений на Ближнем Востоке.

Крупные промышленные страны должны стабилизировать поставки зерна, используя существующие запасы и резервы, считают авторы. Производители зерна, такие как Соединенные Штаты и Австралия, должны сыграть значительную роль в стабилизации ситуации, считает The Mainichi. Также важно добиться сотрудничества с Китаем и другими крупными потребителями зерна.

Кроме того, необходимо внимательно следить за спекулятивными инвестициями, которые раздувают цены на зерно, говорится в статье. Для этого каждая страна должна поделиться своими данными об объемах производства и запасах, а также создать совместную систему управления поставками. Помимо этого следует рассмотреть возможность поставок альтернативные видов основных зерновых культур, включая рис.

The Mainichi напоминает, что мир уже увидел возможности международного сообщества решать проблемы на примере противостояния коронавирусу. Нельзя мириться с действиями стран, преследующих только свои интересы во время чрезвычайной ситуации, пишет редакция издания. Пришло время сформировать глобальную систему сотрудничества для предотвращения кризиса, завершают статью авторы.

Источник