Национальное аграрное агентство за разъяснением ситуации обратилось к лидеру рынка макаронных изделий России – в компанию «Макфа». На наши вопросы ответил руководитель отдела маркетинга Максим Удодов.

ROSNG: Ограничение экспорта – это всегда довольно серьёзная мера. Действительно ли с твёрдой пшеницей ситуация настолько тревожная, что необходимо принять именно такое решение?

Удодов: Да, это правда. Дело в том, что твёрдой пшеницы в России производится всего 1% от всего объёма пшеницы, поэтому даже небольшие колебания на рынке очень сильно бьют не только по производителям. В первую очередь это сказывается на потребителях, потому что если вывозится пусть даже незначительный объём в рамках собранного в России урожая пшеницы, то это резко ограничивает ресурсы именно российского сырья. В этом случае его приходится докупать за границей, а именно в соседнем Казахстане по более высоким биржевым ценам, которые котируются в валюте. Таким образом, производители оказываются в ситуации, когда вынуждены поднимать цены на готовую продукцию. 

- Наша страна покрывает внутренние потребности в твёрдой пшенице?

-  Объёмы российского рынка макарон из твёрдых сортов пшеницы составляет порядка 450 тысяч тонн в год. Для того чтобы получить такое количество, у нас должны собирать как минимум 800 тысяч тонн такого сорта. Причём часть пшеницы необходима ещё и для семенного фонда. Ещё часть относится к так называемым техническим сортам, которые не пригодны для производства качественных макарон.

Соответственно, для покрытия российского рынка требуется ежегодно около 1 млн 100 тысяч тонн твёрдой пшеницы. В прошлом году было собрано порядка 1 млн 300 тысяч тонн. По текущему году данных пока нет, но даже если был собран сопоставимый урожай и, если порядка 250 тысяч тонн, как сообщается, уже экспортировали, то, значит, начинает образовываться некий дефицит.

Тут стоит отметить ещё два негативных момента. Первый – ограничения на вывоз твёрдой пшеницы планируется ввести с 1 декабря, но до этого времени целый месяц, и определённое количество сырья за это время будет еще вывезено. Второй момент заключается в том, что, по мнению экспертов, качество собранной твёрдой пшеницы нового урожая оставляет желать лучшего.

- А как менялись цены на сырьё в последнее время?

- За последние несколько месяцев цена на твердую пшеницу выросла практически в 2 раза. Мука в макаронах занимает около 50% себестоимости, соответственно, если сырьё подорожало на 100%, то, по-хорошему, производители должны поднять цены на 50%. Но мы прекрасно понимаем, что для потребителей это будет неподъёмный рост. В такой ситуации производители макарон вынуждены сдерживать рост цен либо за счёт собственных ресурсов, работая на минимальной марже, а то и в убыток. Либо в ближайшее время, возможно, цены на макароны из твёрдых сортов всё-таки вырастут, но, конечно, не в такой пропорции как сырьё.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ