"Благодаря Всемирной продовольственной программе мы создали коридор до для отправки российских удобрений в Африку, - написал Макрон. - Первая партия - 20 тыс. тонн - удобрений отправлена из Нидерландов и прибудет в Малави в ближайшие дни".

Французский лидер отметил, что конфликт на Украине затруднил доступ к удобрениям, что оказало негативное влияние на мировую продовольственную безопасность. Президент также подчеркнул, что "в долгосрочной перспективе необходимо наладить сотрудничество между Европой и Африкой для увеличения производства удобрений, которое позволит снизить зависимость двух континентов от внешних поставок".

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин в интервью газете "Известия" сообщил, что Россия призывает ООН и страны Европы начать процесс вывоза в Африку 280 тыс. тонн российских удобрений, которые ранее арестовали несколько европейских стран. Он также подчеркнул, что российской стороной было принято решение, что эти удобрения будут переданы нуждающимся странам, в первую очередь на Африканском континенте, безвозмездно. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ