Эммануэль Макрон выступил с обращением, в котором призвал покупать и потреблять только те продукты, которые были произведены на территории Франции. С его точки зрения, это важно для существования французского государства. Значимость этого фактора хорошо проявилась в контексте украинского, климатического и энергетического кризисов, отметил президент Франции.

«Мы переживаем сегодня особенный, серьезный и очень трудный период. И нам нужно, чтобы все наши соотечественники поняли, что покупать и потреблять все французское — это ключ к сохранению суверенитета», — заявил глава государства.

Для этого, с точки зрения французского президента, необходимо перестать зависеть от импортных удобрений, получаемых большей частью из России и Белоруссии. Другим важным моментом для него стал вопрос смены поколений фермеров в сельском хозяйстве. По его словам, к 2030 году около 100 тыс. ферм должны поменять своих владельцев. Изменения будут происходить на основании пакта об обновлении и будущем сельского хозяйства Франции.

Кроме того, по словам Макрона, важное место в реализации этих планов должна занять программа адаптирования молодых людей, которые должны прийти на смену старым владельцам ферм, к экологическому переходу. Необходимость этого, по мнению главы государства, связана с агроэкологическим переходом сельскохозяйственных угодий на новые методы земледелия.

А это могло потребовать в ряде случаев смены сельскохозяйственных культур, адаптацию оставшихся и развитие «углеродного земледелия», то есть переход на массовое усвоение углерода из воздуха растениями и сельскохозяйственной почвой.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ