Заказ на производство биотоплива марки B20 с 20%-м компонентом из пальмового масла для транспортного сектора был впервые размещен в январе 2020 года, но столкнулся с задержками из-за ограничений, введенных для сдерживания вспышек коронавируса.

«Мы будем делать это поэтапно, в зависимости от финансовых возможностей правительства», — сказал во время семинара министр сырьевых товаров Рави Мутая.

Пальмовое масло является ключевым фактором развития сельского хозяйства и агропромышленного сектора Малайзии, принося примерно $91,4 млрд экспортной выручки и продаваясь в более чем 180 странах.

По словам министра Зурайды Камаруддин, производство пальмового масла является сильной, устойчивой и инновационной отраслью, имеющей стратегическое значение для страны.

«Малайзия упорно работала над продвижением важной идеи о том, что пальмовое масло является питательной и доступной пищей для всех».

«Наши ученые, которые также сотрудничали с известными исследовательскими институтами по всему миру, продолжают изучать новые технологии, чтобы гарантировать, что отрасль остается динамичной, создает высокодоходные рабочие места и возможности для предпринимательства, а также увеличивает экспортные поступления», — сказала она.

Она добавила, что правительство стремится создать безотходную отрасль, которая будет в высшей степени устойчивой, хорошо регулируемой и учитывающей потребности конечных пользователей и работников.

Источник