Но и это не главное! Важно, что политика субсидирования угольного бизнеса приводит к его стратегическому инфантилизму.

В условиях крайне благоприятной конъюнктуры мирового угольного рынка в 2021-2022 годах российская угольная отрасль фактически не испытала негативных последствий санкций. Финансовые показатели компаний угольной отрасли показывают существенный рост, а сами компании заявляют о готовности все больше инвестировать в расширение объемов добычи угля.

Но при этом, угольщики не используют благоприятный период ни для развития переработки угля, ни пытаются вложить сверхдоходы в диверсификацию. И, это выглядит странно, на фоне перспективного снижения спроса на уголь и падения цен.

Одновременно с отсутствием изменений в экономике угледобывающих регионов, это значительно усиливает риски их попадания в депрессивное состояние в будущем, которое в свою очередь будет требовать масштабной поддержки со стороны государства. А вот оказывать такую помощь придется ценой ограничения ресурсов для других отраслей экономики.

То есть, отсутствие инвестиций в глубокую переработку со стороны угольных компаний сейчас будет иметь высокую цену для экономики и граждан в будущем. Задействованными окажутся те ресурсы, которые могли бы быть направлены на развитие здравоохранения и образования, инфраструктуры, и тд.

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ