«Рекордный урожай по масличным культурам должен был бы привести к рекордному показателю [производства масел] в этом сезоне. К сожалению, все идет к тому, что рекордов не будет, я имею в виду глобальных рекордов. Безусловно, мы произведем больше, опять покажем очередные рекорды по экспорту. Я не назвал бы это рекордами, это превышение к показателю прошлого года», — сказал он.

Как отметил в ходе своего выступления глава ИКАР Дмитрий Рылько, в этом сезоне Россия впервые за всю историю станет ведущим мировым экспортером подсолнечного масла. При этом мировые цены на масла имеют нисходящую динамику.

По мнению Михаила Мальцева, к концу текущего сезона в России возможен двукратный рост переходящих запасов подсолнечника на рынке.

«У нас есть мощности, которые позволили бы нам этот рекордный урожай, с учетом переходящих остатков, переработать с загрузкой порядка 85%. С учетом того, что уже прошло 5 месяцев сезона и загрузка наших мощностей в среднем составляет около 70%, не сложно подсчитать, что мы через месяц просто физически не сможем справиться с переработкой внутри сезона, с тем объемом, который у нас есть по сырью и по остаткам», — отметил глава Масложирового союза.

Он призвал производителей подсолнечника не «сидеть и выжидать», а «получить нормальный прогнозируемый доход». «Да, не 600%, как в прошлом году, но свои 50–70%, а некоторые и 100% могли совершенно спокойно заработать», — сказал он.

Мальцев отметил, что никаких предпосылок к росту цены на подсолнечник нет, поскольку рынок масел «стабильно низкий».

«Да, цена [на сырье] немножко подросла, но стоит ли она того, если подсчитать всю экономику и условия долгосрочных контрактов, которые предлагали наши предприятия», — обратился к аграриям глава отраслевого союза.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ