В отчете Rabobank, подготовленном стратегами Grains & Oilseeds Чиа-Кай-Кангом и Стивеном Николсонами, перечислены трудности внедрения ГМО: «сложность представляющих интерес признаков, нестабильная работа сложных признаков, потенциальные долгосрочные риски, такие как аллергические и токсические реакции, которые трудно обнаружить в краткосрочной перспективе, нарушение торговых потоков после запретов на экспорт генно-модифицированных культур и доступ к технологиям»

«В 40-летних дебатах вокруг ГМО, похоже, нет золотой середины», — сказал Канг. «Развитие генного редактирования привело к созданию новой технологии CRISPR, которая занимается редактированием только существующих генов растения. Это устраняет основную претензию к ГМО. Возникла возможность нажать кнопку перезагрузки, пересмотреть государственную политику и способы внедрения новых технологий в пищевом секторе, а также привлечь и обучить все заинтересованные стороны», — сообщил аналитик.

В отчете отмечается, что США лидируют в применении ГМО. По данным Министерства сельского хозяйства США, с 2011 по 2020 год в Соединенных Штатах подано 169 заявок на ГМ-организмы. Заявки касались растений, предназначенных для потребления человеком, кормов, технических культур, и некоторых микроорганизмов для промышленности.

Гномы риса, кукурузы и сои полностью секвенированы в первом десятилетии XXI века. Картирование генома пшеницы завершено только в 2018 году. Геном пшеницы содержит 16 млрд букв ДНК, более чем в пять раз больше, чем человеческий геном.

В феврале завершено первое в Европе полевое испытание пшеницы, лишенной химиката, вызывающего рак. Компания Rothamsted Research использовала технологию модификации генов CRISPR/Cas9 для получения пшеницы, содержащей на 50% меньше аминокислоты аспарагина.

«Ожидания в отношении генетически модифицированных культур высоки, и в ближайшие годы прогнозируется значительный рост», — заявил Канг.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ