Как и другие заболевания, коронавирус вызывает метаболические изменения в организме, что сопровождается появлением специфического запаха, неуловимого для людей. Пчелы же способны обнаруживать летучие соединения при их концентрации 1 часть на миллиард и летят на запах цветов за несколько километров.

Ученые из лаборатории энтомологии университета Вагенингена и стартапа InsectSense при поддержке коллег из университета Поля Сабатье в Тулузе (Франция) занялись дрессировкой пчел на выявление наличия коронавируса в образцах.

С помощью дрессировки по методу Павлова ученым удалось добиться того, что пчелы находили зараженный коронавирусом образец за несколько секунд. Для дрессировки использовалась стимуляция с помощью водного раствора сахара. Каждый раз, когда пчелы подвергались воздействию запаха зараженного образца, они получали награду.

Получив награду, пчелы вытягивали язычок, чтобы собрать раствор сахара. В дальнейшем, после того как насекомые связали запах коронавируса с сахарной наградой, пчелы начали высовывать язычок уже только при наличии запаха, без дальнейшего вознаграждения.

Ученые провели исследование в лаборатории биобезопасности Wageningen Bioveterinary Research с более чем 150 пчелами, меняя настройки обучения для получения оптимального протокола.

В качестве образцов использовались материалы, полученные от здоровых норок и норок, инфицированных SARS-CoV-2. Пчелы смогли отличить в экспериментах образцы друг от друга с очень низким количеством ложноотрицательных и ложноположительных результатов. В дальнейшем пчелы точно так же смогли справиться с различением здоровых и зараженных образцов, взятых у человека.

Исследователи сообщили, что теперь им предстоит масштабировать подход. По их мнению, единственное, что нужно людям — машина для обучения пчел. InsectSense уже разработал прототипы машины для автоматического обучения нескольких пчел одновременно.

Как считают разработчики, их технология обнаружения коронавируса может стать очень хорошей системой для развивающихся стран, где сталкиваются с проблемами инфраструктуры и доступа к технологиям высокого уровня.

Источник