«Так получилось, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран. Получается, что наше продовольствие — наше тихое оружие. Тихое — но грозное», — написал Медведев.

Медведев сообщил тем, кто «не знает или забыл», что экспорт сельхозпродукции РФ превышает экспорт вооружений — в 2021 году Россия экспортировала сельхозпродукцию более чем на $37 млрд.

По словам Медведева, после введения тотальных санкций Запада общие принципы продовольственной безопасности России должны быть следующими:

«Первое. Разнообразных и вкусных российских продуктов вполне достаточно для полного обеспечения наших внутренних потребностей.

Второе. Приоритет в поставках продовольствия — наш внутренний рынок. И контроль за ценами… При этом государство продолжит масштабную и системную помощь аграриям.

Третье. Будем поставлять продовольствие и сельхозкультуры только нашим друзьям… Будем продавать и за рубли, и за их национальную валюту в согласованных пропорциях.

Четвёртое. Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем», — заключил замглавы Совбеза РФ.

Напомним, ранее правительство России в ответ на санкции США и их союзников ввело временный запрет на экспорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции, в том числе зерновых культур.

Кроме того, президентом России Владимиром Путиным 31 марта утверждено правило оплаты за природный газ для недружественных стран за рубли. Рублевые расчеты будут применяться и к другим видам продукции.

Источник