«Наша страна готова свои обязательства выполнять в полном объеме. Но и от торговых партнеров ждет содействия, в том числе на международных площадках. А то получается нелогично: с одной стороны, против нас вводят безумные санкции, с другой — требуют поставлять продовольствие. Так не бывает, мы не идиоты», — заявил Медведев.

Медведев пишет, что без поставок из России пшеницы некоторым странам, которые ввели санкции против России, придется очень туго. Кроме того, без российских удобрений на полях в Европе и других регионах сможет вырасти только сочный сорняк.

«Генсек ООН, разные там салливаны и блинкины, появившаяся вдруг, как черт из табакерки, „зерновая семерка“ (явно не великолепная), некоторые другие особо убогие европейцы заговорили, как незабвенный Киса Воробьянинов: Je ne mange pas six jours! Этого следовало ожидать», — написал Медведев.

Медведев заявил, что страны, испытывающие сегодня проблемы с продовольствием из-за антироссийских санкций, сами виноваты. «Теперь похоже, что Запад дает задний ход», — пишет бывший президент России.

«Еще раз подтвердилось, что грош цена всем этим адским санкциям, когда речь идет о жизненно важных вещах. О поставках энергоресурсов, для того чтобы отопить дома. О еде, чтобы накормить людей. О миллионах граждан, которым от политиков надо в общем-то одно: возможность жить нормально, спокойно и благополучно. Санкции этому мешают. И расширение НАТО мешает. И кутерьма с расчетами по долгам, платежами и прочим. А больше всего мешает собственный космический кретинизм», — рассказал зампредседателя Совбеза РФ.

Медведев призвал слушать «не голос советчиков из-за океана, а здравый смысл». В качестве примера он привел страны Африки, которые понимают, что «богатые страны вводят санкции, чтобы бедные беднели», а также чтобы «принуждать подсанкционных пациентов к правильному поведению под угрозой голодных бунтов».

Дмитрий Медведев сказал, что хоть втридорога, но американцы с европейцами смогут купить себе еду, хотя оплачивать будут именно рядовые европейцы, а не власть предержащие.

«Никто еще не собирал урожай в телевизоре и интернете. Для этого нужны поля и сельхозтехника, удобрения и руки, привыкшие сеять хлеб, а не подписывать дурацкие решения. Россия это умеет, у нас есть все возможности, чтобы продовольствие у других стран было, а продовольственных кризисов не случилось. Просто не надо мешать нам работать», — заключил зампредседателя Совбеза России.

Ранее Медведев отреагировал на инициативу президента США, который предложил запретить России оплачивать свои долговые обязательства в долларах. Бывший президент России заявил, что Россия в таком случае может и вовсе не рассчитываться по своим долговым обязательствам, сославшись на препятствия, который чинят ей кредиторы.

Источник