Она заменила другую комиссию Совбеза, которую возглавлял Медведев — по вопросам создания национальной системы защиты от новых инфекций. Указом президента ее упразднили.

В функции новой комиссии входит среди прочего оценка существующих угроз биологической безопасности, оценка уровня защиты населения России от воздействия опасных биологических факторов, а также участие в разработке и реализации документов стратегического планирования в области обеспечения биобезопасности и развития биотехнологий.

Упраздненная комиссия, чьи функции перешли комиссии по биобезопасности, была создана в октябре 2020 года во время пандемии коронавируса. В нее, помимо Медведева, входили главы Минздрава, Минобрнауки, Минпромторга, президент Российской академии наук и другие. Многие из них вошли в состав новой комиссии.

Предыдущая комиссия оценивала внутренние и внешние угрозы, связанные с распространением инфекционных заболеваний и антимикробной резистентности.

В ее обязанности входило изучение механизмов возникновения новых болезней, мониторинг распространения заболеваний, а также анализ и оценка состояния населения России с помощью результатов научных исследований. Помимо этого ей необходимо было делать оценку уровня защищенности населения от новых инфекций и составлять рекомендации по улучшению мер безопасности.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ