Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) организовали Международную конференцию по вопросам анализа риска безопасности пищевой продукции и устойчивости к противомикробным препаратам (УПП), которая проходила в г. Москве, Российская Федерация, с 17 по 18 декабря 2019 г. Данное мероприятие проводилось в рамках регионального проекта, финансируемого Российской Федерацией и направленного на снижение темпов распространения УПП в продовольственном секторе и в сельском хозяйстве в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

Конференция дала возможность продолжить обсуждение вопросов, поднятых на Международной конференции «Безопасность пищевой продукции и анализ риска», которая проходила в г. Сочи, Российская Федерация, 18-19 мая 2017 г., а также основывалась на результатах первой Международной конференции ФАО/ВОЗ/Африканского союза по безопасности пищевых продуктов, которая проходила в г. Аддис-Абеба, Эфиопия, 12-13 февраля 2019 г.

Конференция, организованная совместно ФАО и Роспотребнадзором, была призвана внести вклад в дело укрепления многостороннего международного сотрудничества по вопросам безопасности пищевых продуктов, улучшения рациона питания и реализации положений Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, рекомендаций второй Международной конференции ФАО/ВОЗ по вопросам питания (МКП2) и Политической декларации Совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по вопросам УПП.

Цель конференции – собрать представителей государственных органов стран Европы и Центральной Азии, представляющих секторы ветеринарии, общественного здравоохранения и безопасности пищевых продуктов, для обмена опытом и передовой практикой по сокращению угрозы УПП, оценки всевозможных рисков безопасности пищевых продуктов, укрепления многостороннего диалога, расширения международного и межрегионального отраслевого сотрудничества и развития партнерских отношений между различными заинтересованными сторонами. Эти вопросы наиболее четко решаются при помощи многостороннего подхода «Единое здоровье», в который вовлечены различные заинтересованные стороны из государственных и других структур.

Кроме того, дополнительная цель конференции – демонстрация прогресса, достигнутого в вопросах безопасности пищевой продукции и УПП в странах-бенефициарах регионального проекта, финансируемого Российской Федерацией, и рассмотрение остающихся вызовов и возможных путей их преодоления.

Конференция была нацелена на должностных лиц, ответственных за принятие решений в государственных учреждениях. Ожидалось, что в ее работе примут участие более 150 делегатов, представителей государственных органов, специализированных международных организаций, частного сектора, ассоциаций по защите прав потребителей и научных кругов. Несмотря на то, что среди участников были представители со всего мира, конференция нацеливалась на страны Восточной Европы и Центральной Азии.

Рабочие языки конференции: английский и русский. 

Дополнительная информация:

http://www.fao.org/europe/event/detail-events/ru/c/1237703/

https://www.rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=13306