Исполнительный директор ANDA Рикардо Торторелла отметил, что влияние на бизнес Бразилии, которая импортирует около 85% удобрений, может быть значительным в зависимости от рисков усугубления конфликта между Россией и Украиной и возможных реакций и санкций со стороны США.

«Мы ожидаем рекордного урожая и того, что эти проблемы будут решены. Однако российское вторжение в Украину изменит сценарий», — заявил Торторелла.

Отметим, страны Запада не прекращают масштабную информационную кампанию по возможному вторжению России на Украину. В Москве называют такие утверждения безосновательными, а их цель — размещение воинских сил НАТО ближе к российским границам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что США и Британия «выдумывают» российскую угрозу, чтобы отвлечь внимание своего населения «от собственных политических кризисов», стремясь подстегнуть экономику продажей вооружений Украине, а также чтобы вернуть себе имидж «непобедимых» после провала в Афганистане.

По словам главы ANDA, на данный момент самой большой проблемой является хлорид калия, который почти полностью импортируется Бразилией. Сырье является одним из трех основных ингредиентов для подкормки сельскохозяйственных культур, которые также включают фосфорные и азотные удобрения.

По данным ANDA, из примерно 11 млн тонн калийных удобрений, которые Белоруссия экспортирует в год, Бразилия закупает чуть более 2 млн тонн, в то время как еще 2 млн тонн импортируется из России.

Источник