Западные страны во главе с США и ЕС предпочли блокировать принятие итогового документа по итогам совместной встречи министров по окружающей среде и климату "Группы двадцати" (G20) путем политических необоснованных обвинений против РФ. Об этом говорится в комментарии заместителя министра экономического развития РФ Владимира Ильичева, распространенном пресс-службой Минэкономразвития.

"Вместо того, чтобы совместными усилиями реализовать обещание выделить $100 млрд на климатическую помощь, некоторые развитые страны предпочитают финансировать вооруженные конфликты. В итоге сегодня на встрече министров, не сумев договориться по целому ряду принципиальных содержательных вопросов сотрудничества, западные страны во главе с США и ЕС предпочли отвлечь внимание от реальных проблем и блокировать принятие итогового документа политическими необоснованными обвинениями в адрес России", - отметил Ильичев, возглавлявший делегацию РФ на встрече.

Министерская встреча прошла 31 августа в Индонезии и завершилась публикацией заявления председателя, которое не предполагает наличие консенсуса.

Дискуссия, состоявшаяся в рамках министерской встречи, продемонстрировала принципиальные различия в понимании и подходах стран G20 к проблемам изменения климата и сохранения окружающей среды, подчеркнул Ильичев. "В погоне за громкими заявлениями о скорейшем достижении углеродной нейтральности, призывая всех к повышению амбиций в борьбе с изменением климата, западные страны одновременно отказываются обсуждать вопросы равноправного доступа развивающихся стран к климатическому финансированию и технологиям. Развитые страны на практике блокируют договоренности, которые позволят развивающимся странам предпринять конкретные шаги для имплементации решений", - пояснил замминистра.

По его словам, для российской стороны "неприемлемо принятие документа, в котором содержатся политизированные высказывания, искажающие реальность и препятствующие достижению климатических целей". При этом политика санкций ставит под угрозу достижение заявленных климатических целей "по управлению рисками и адаптации", а текущие действия развитых стран подвергают сомнению основополагающие принципы устойчивого развития ООН.

"Именно санкции стали реальной угрозой для климата и окружающей среды, триггером иных глобальных проблем, отбросив решение этой проблемы на годы назад", - говорится в заявлении замглавы Минэкономразвития. Так, нарушение логистических цепочек, по его словам, ведет к увеличению выбросов парниковых газов от транспорта, а замена российского газа углем из вновь открытых шахт наносит непоправимый урон климату.

"Введение в действие ранее закрытых угольных электростанций сейчас может нанести урон климату, который уже невозможно будет компенсировать сокращения от выбросов во второй половине десятилетия. Тем самым именно США и Европа в реальности ставят под угрозу достижение не только амбициозной цели по ограничению роста температуры 1,5 градусами, но даже 2 градусами", - резюмировал он.

При этом форсированный энергетический переход, предпринимаемый странами Европы, уже привел к тяжелым последствиям для населения этих стран, заключил Ильичев.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ