Салон VISION EQXX, представленного на выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе, отделан двумя типами веганской кожи. Сиденья, средняя консоль и рулевое колесо обиты кожей Desserto, изготовленной из опунции. На сиденьях используется кожа из грибного мицелия Mylo. Материалы Desserto и Mylo ранее использовались только в индустрии моды, где обе компании сотрудничали с Adidas, Stella McCartney, Fossil и H&M.

В дополнение к экологически чистой веганской коже внутренние ковры электромобиля изготовлены из 100% бамбукового волокна, а тяги автомобильных дверей покрыты веганским шелком на биологической основе Biosteel производства AMSilk.

Полиэфирный текстиль, изготовленный из переработанных пластиковых бутылок, используются на внешнем рулевом колесе и внутренней отделке дверей.

«Мы чрезвычайно гордимся тем, что сотрудничаем с Mercedes-Benz в рамках технологической программы VISION EQXX, предоставляя устойчивые решения для дизайна интерьера из наших лучших в своем классе волокон на биологической основе», — заявил генеральный директор AMSilk Ульриха Щербеля.

Ожидается, что электромобиль поступит в продажу в 2024 году. Он отличается более легким и компактным аккумулятором, чем существующие электромобили Mercedes. Автомобиль обладает повышенной эффективностью с дальностью 620 миль на зарядку, а крыша, покрытая солнечными батареями, помогает заряжать вторичную батарею, питающую вспомогательные системы автомобиля.

Отметим, согласно новому исследованию британского автосалона Dick Lovett, автомобильный бренд Ford в настоящее время предлагает наибольшее количество роскошных моделей автомобилей, подходящих для веганов. Все последние модели Ford Fiesta в стандартной комплектации поставляются с сиденьями без кожи, а кожаное рулевое колесо может быть заменено альтернативой по запросу.

Источник