Специальному сельскохозяйственному комитету Европейского союза, состоящему из высокопоставленных должностных лиц государств-членов, поручено найти пути выхода из кризиса в этом секторе.

Во время Европейского совета министр сельского хозяйства Чехии Зденек Некула попросил Европейскую комиссию принять исключительные меры поддержки. Министр указал на последствия африканской чумы свиней в сочетании с ухудшением рыночной конъюнктуры из-за снижения спроса со стороны Китая, последствий пандемии коронавирусной инфекции и роста цен на корма и энергоносители.

Депутат Европарламента от Фландрии Том Ванденкделэр также ранее просил в письме о прямой финансовой поддержке Европейского союза для свиноводов. Нидерландская организация сельского хозяйства и садоводства, объединяющая более 35 000 сельскохозяйственных предпринимателей LTO Nederland и Организация производителей свинины призвали голландских депутатов Европарламента подписать его письмо.

Эти просьбы о поддержке были одобрены более чем 20 государствами-членами ЕС, но еврокомиссар Януш Войцеховский не взял на себя никаких обязательств, заявив, что принятие мер на европейском уровне — дело сложное.

«Подавляющая часть свиноводческого производства в Европе сосредоточена лишь у ограниченного числа производителей, — пояснил Войцеховский. — Вспышки африканской чумы свиней оказывают особое давление на внутренний европейский рынок, потому что третьи страны закрывают свои границы для свинины из стран, где болезнь животных распространена».

Источник