Несмотря на то, что секвенирование ДНК стало намного дешевле с тех пор, как геном человека был впервые расшифрован в 2003 году, сбор полной генетической информации по-прежнему составляет значительную часть затрат на разведение животных и растений. Один из способов снизить эти затраты состоит в том, чтобы секвенировать только очень небольшую и случайно выбранную часть генома и заполнить оставшиеся пробелы с помощью математических и статистических методов.

«Основная идея метода состоит в том, чтобы распознавать „блоки гаплотипов“, под которыми мы подразумеваем более длинные участки генома, которые очень похожи у разных растений из-за наследования, и использовать эту мозаичную структуру для сбора остальной информации», — говорит доктор Торстен Пук из Центра комплексных исследований селекции Геттингенского университета.

Еще одно преимущество заключается в том, что метод не только позволяет обнаруживать различия в отдельных нуклеотидах в цепи ДНК, но и дает возможность распознавать структурные различия, которые до сих пор были практически непригодны для целей разведения.

Однако в настоящее время этот метод может быть эффективно использован только для инбредных линий в селекции растений. Уже запланировано последующее исследование по распространению метода на организмы с обычным двойным набором хромосом. Это означало бы, что новый метод может быть использован для большинства позвоночных, включая людей.

Источник