Отчет, подготовленный сотнями ведущих ученых-климатологов мира, подтверждает, что изменение климата никуда не денется, и некоторые из его последствий теперь неизбежны. Во всем мире климатический кризис ставит под угрозу жизнь и средства к существованию, особенно для наиболее уязвимых слоев населения.

Один из основных выводов отчета заключается в том, что изменение климата, вызванное деятельностью человека, уже влияет на природу и людей чаще, более интенсивно и широко географически, чем считалось ранее.

Лесные пожары происходят на большей части суши, а тропические циклоны наносят больший ущерб из-за изменения климата.

Около половины изученных видов переместили свои места обитания к полюсам или на большие высоты, и уже произошли первые вымирания видов, вызванные изменением климата.

Деградация и разрушение экосистем наносит ущерб нашей способности адаптироваться к изменению климата.

Изменение климата уже подрывает нашу продовольственную и водную безопасность, продуктивность сельского хозяйства, физическое и психическое здоровье.

Более того, в отчете делается вывод о том, что такие виды рисков будут неумолимо возрастать в течение следующих двух десятилетий, но некоторые риски можно уменьшить, приняв меры по адаптации к воздействиям.

Как подтверждает прошлогодний отчет МГЭИК по физическим наукам, мы можем уменьшить эти риски в долгосрочной перспективе за счет сокращения выбросов парниковых газов и сдерживания глобального потепления, но мы также должны одновременно адаптироваться к изменяющемуся климату. Выводы отчета подтверждают необходимость того, чтобы Европа стала более устойчивой к изменению климата и подготовилась к неизбежным последствиям климатического кризиса. С помощью Стратегии адаптации ЕС (https://ec.europa.eu/clima/eu-action/adaptation-climate-change/eu-adaptation-strategy_en) мы стремимся сделать адаптацию более разумной, быстрой и системной, а также активизировать международные действия по адаптации к изменению климата.

Миссия ЕС по адаптации к изменению климата играет центральную роль в этих усилиях, оказывая поддержку по меньшей мере 150 европейским регионам и сообществам, чтобы они стали устойчивыми к изменению климата к 2030 году. Тем временем ЕС уже играет важную роль в поддержке адаптации к изменению климата во всем мире. В 2020 году ЕС и его государства-члены обязались выделить около 23,39 млрд евро на климатическое финансирование, из которых около половины было потрачено на помощь нашим партнерам в адаптации к изменению климата. Более того, на COP26 ЕС пообещал выделить 100 миллионов евро Адаптационному фонду Организации Объединенных Наций (https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/ip_21_5886), что сделало его крупнейшим спонсором Фонда, который предлагает финансирование развивающимся странам, уязвимым к воздействию изменения климата.

Источник