MicroHarvest разработала прецизионную технику ферментации, которая считается самой быстрой системой производства белка в мире. Бактерии культивируются в растворе, затем отделяются от воды и инактивируются перед превращением в конечный продукт.

Элегантно простая технология

«Элегантно простая» технология может превратить сырье в полноценные белковые продукты всего за один день, по сравнению с месяцами, необходимыми для белков растительного или животного происхождения. Высокопитательные одноклеточные белки могут быть очень эффективно получены для использования в пищевых продуктах человека, кормах для домашних животных и кормах для животных.

Производственный процесс также можно масштабировать децентрализованно, что способствует переходу на более устойчивые и доступные белки. В конечном итоге это может помочь сделать регионы более независимыми от продуктов питания, а цепочки поставок — более устойчивыми.

Овации стоя

Еще одна недавняя инвестиция Astanor Ventures — парижская компания Standing Ovation. На прошлой неделе стартап точной ферментации собрал 12 миллионов евро на свой казеин без животных продуктов, который можно использовать для значительного улучшения качества сыров на растительной основе.

Исследования показывают, что существует огромный интерес к сырам, изготовленным с помощью точной ферментации, и что они сразу же бросят вызов рынку обычных сыров стоимостью 240 миллиардов долларов, как только появятся на полках супермаркетов.

«Технология Standing Ovation представляет собой сдвиг парадигмы на рынке молочных продуктов без животных, — сказал Эрик Аршамбо, соучредитель Astanor Ventures. «Мы очень впечатлены достижениями команды за последний год как в разработке продуктов, так и в разработке процессов, и рады поддержать их на этом следующем этапе их пути».