Большинство сельскохозяйственных производителей в России скептически относятся к усиливающемуся климатическому тренду, отрицая высокий уровень собственного воздействия на изменение климата.

Несмотря на неочевидный, на первый взгляд, вклад сельского хозяйства в изменение климата, отрасль занимает третье место по объёму выбросов парниковых газов в России. При этом потери от влияния изменения климата на сельское хозяйство России, по некоторым оценкам, могут достичь 1–2% ВВП в год к 2030 году.

Однако климатические изменения могут принести значительную выгоду для российской отрасли при оперативном реагировании на риски и максимальном использовании возможностей. Это требует проактивного подхода со стороны сельскохозяйственных компаний, в том числе в части системной оценки климатических рисков и возможностей и разработки климатических стратегий. Сбер в рамках поддержки ESG-трансформации на российском рынке представляет настоящую статью, которая направлена на развенчание мифов о связи сельского хозяйства и изменения климата. В публикации рассматриваются распространённые мифы о проблемах развития климатической повестки в сельскохозяйственном секторе и приводятся факты, актуальные с учётом сложившейся экономической и геополитической ситуации.

Данный материал может представлять интерес для сельскохозяйственных товаропроизводителей, их кредиторов — российских банков, а также для широкой аудитории.

СБЕР_Мифы и реальность об изменении климата и сельском хозяйстве

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ