Результатом их проработки станут дополнительные меры поддержки такого бизнеса на всех этапах его развития. Они разрабатываются при участии профильных министерств, отраслевых ассоциаций и экспертов.

Один из блоков поручений Михаила Мишустина посвящён совершенствованию инструментов кредитной поддержки МСП. Так, Минэкономразвития России вместе с Минфином при участии Банка России и Корпорации МСП поручено обеспечить продление до 2030 года комбинированной программы льготного инвестиционного кредитования малых и средних предприятий, ведущих деятельность в приоритетных отраслях. На эти цели может быть предусмотрено до 100 млрд рублей ежегодно. Рассмотреть такую возможность и доложить о результатах в Правительство необходимо к 17 ноября.

В срок до 1 февраля должен быть проработан вопрос распространения программы льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов МСП, которая реализуется в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO», на малые технологические компании.

Минфину вместе с Минэкономразвития поставлена задача к середине декабря проработать возможность ограничения рисков переменных ставок по кредитам для микропредприятий. Им также поручено закрепить за представителями малого и среднего бизнеса право на кредитные каникулы, которые можно будет брать один раз в течение срока действия договора. Срок выполнения этого поручения – 1 июля 2024 года.

К 14 ноября Минпромторг и Минфин должны рассмотреть возможность продления срока предоставления кредитов в рамках востребованного бизнесом механизма промышленной ипотеки с 7 до 10 лет. Просьба была озвучена во время стратегической сессии одним из представителей бизнеса, и Михаил Мишустин инициативу поддержал.

К 1 ноября Минфину и Минэкономразвития поручено предусмотреть выделение в 2024 году средств федерального бюджета для финансирования ранее принятых обязательств по субсидированию части затрат субъектам МСП по выплате купонного дохода по облигациям, размещённым на фондовой бирже.

Ещё одно поручение касается реализации в 2024–2026 годах мер поддержки субъектов МСП и самозанятых на территории Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Есть в перечне поручения, связанные с налоговыми льготами и преференциями. Так, Минфину вместе с Минэкономразвития, Минпромторгом и Федеральной налоговой службой к 16 ноября необходимо рассмотреть возможность списания затрат на приобретение отечественного оборудования и программного обеспечения через механизм ускоренной амортизации в течение одного года для субъектов МСП производственной отрасли, использующих общую систему налогообложения.

К 23 ноября указанные министерства должны подготовить предложения о продлении права регионов на установление после 2024 года налоговых каникул для вновь созданных субъектов предпринимательства в приоритетных отраслях.

Для развития экспортного потенциала малого и среднего бизнеса «РЖД» вместе с Минтрансом, регионами и Российским экспортным центром (РЭЦ) поручено проработать вопросы расширения маршрутной сети регулярных логистических решений для перевозки сборных грузов субъектов МСП в контейнерах по железной дороге, а также цифровизации доступа грузоотправителей к заказу и получению услуг перевозки. Предполагается, что такая возможность будет обеспечена за счёт интеграции и развития сервисов РЭЦ, информационных систем «РЖД» и дочерних структур госкомпании.

Минэкономразвития, Минфин и РЭЦ до 1 декабря должны рассмотреть возможность увеличения числа центров поддержки экспорта, в том числе на базе центров «Мой бизнес», для создания соответствующей инфраструктуры поддержки (в том числе в межрегиональном формате) в регионах, располагающих экспортным потенциалом.

Минпромторгу и Минэкономразвития при формировании предложений по продлению национального проекта «Международная кооперация и экспорт» до 2030 года поставлена задача предусмотреть в его составе федеральный проект «Экспорт малого и среднего предпринимательства».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ