Премьер-министр России Михаил Мишустин и глава минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев обещали продолжение всемерной поддержки АПК. Заявлено, что аграрии успешно адаптировались к новым реалиям: перестроены логистика, внешняя экономическая деятельность, активизирована работа по импортонезависимости в селекции и семеноводстве. Выставку осмотрел и корреспондент «БИЗНЕС Online».

А хотите завести дома лису?

Если первый день агропромышленной выставки «Золотая осень – 2023», проходящей в Российском государственном аграрном университете – МСХА им. Тимирязева, был открыт для всех желающих, то вчера ввели особый режим. Дело в том, что для знакомства с достижениями аграриев, для которых, надо сказать, год выдался не очень удачным (то погода подведет, то цены на зерно рухнут, то птичий грипп накроет), приехали делегации во главе с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным и главой минсельхоза РФ Дмитрием Патрушевым.

У Татарстана был один из самых больших региональных стендов. Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат привез мягкий творог с новыми вкусами — «Вишня-черешня», «Манго», «Злаки». Компания «Дары Волги», которая занимается разведением осетровых, легко нашла путь к сердцам посетителей — особую популярность у гостей выставки снискала икра. У площадки Yaratelle в начале работы выставки было не протолкнуться. «Чаще всего спрашивают, чем мы кормим птицу и кто несет такие крупные яйца, какие представлены на стенде, — рассказала „БИЗНЕС Online“ специалист компании по развитию Ангелина Павлова. — Когда отвечаем, что курица, удивляются».

У площадки Yaratelle в начале работы выставки было не протолкнуться. «Чаще всего спрашивают, чем мы кормим птицу, и кто несет такие крупные яйца, какие представлены на стенде, — рассказала „БИЗНЕС Online“ специалист компании по развитию Ангелина Павлова

Компания Tatarcha угощала медом из улья. «В начале медосбора ставим пустую банку в улей, закрываем его, и пчелы собирают мед сразу туда, — рассказал „БИЗНЕС Online“ сотрудник компании Газиз Зарипов. — Все, что остается после медосбора, — закрыть банку крышкой, вот и готовый продукт. Никто вообще не дотрагивается до меда».

Компания Tatarcha угощала медом из улья

На стенде «Вамина» толпились стихийные дегустаторы — оценивали полутвердые сыры. Компания поставляет продукцию в Поволжье, Московскую область и Санкт-Петербург, а также отправляет в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. С сухой молочной сывороткой «Вамин» пришел в ОАЭ, Саудовскую Аравию и Китай. «Мы сертифицированы знаком халяль, продаем в мусульманских странах, и наш продукт интересен. Поэтому на данный момент активно работаем над экспортом», — рассказала представитель компании Гульнар Зиганшина.

На стенде «Вамина» толпились стихийные дегустаторы — оценивали полутвердые сыры. Компания поставляет продукцию в Поволжье, Московскую область и Санкт-Петербург, а также отправляет в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан

В этом году Татарстан привез на выставку пушных зверей. Из клеток на посетителей грустно смотрели лиса, песец и соболь. «Чаще приобретают животных на производство меховых изделий. Также можно купить лису как домашнее животное. Для этого приобретается двухмесячный лисенок, его нужно воспитывать как котенка, и он станет домашним зверьком. Но даже в этом случае стоит остерегаться, потому что это хищное животное и гены никуда не деть», — предупредила зоотехник хозяйства «Бирюли» Венера Маннапова. Увы, судьба привезенных на выставку животных предопределена и печальна. Во время транспортировки они взаимодействовали с другими зверями и людьми, а потому могли подцепить заразу. Возвращение в хозяйство несет риск распространения заболеваний.

А вот выставочным коровам повезло — их ожидает всего лишь двухнедельный карантин. Как рассказал сотрудник АО «Красный Восток АГРО» Марат Каримов, коровок к выставке готовят особо: «Их же обучать надо, тренировать, чтобы они вели себя спокойно. На это уходит месяц».

В этом году Татарстан привез на выставку пушных зверей. Из клеток на посетителей грустно смотрели лиса, песец и соболь

Несмотря на внешнее давление

На пленарном заседании Мишустин рассказал о том, что показатели по зерну, сахару, мясу и рыбе превышены. «Нового рекорда по урожаю зерновых не ожидается, но результат будет весомым», — добавил он. Во многом такие результаты стали возможными благодаря увеличению правительственных мер поддержки, и эта тенденция сохранится. Не остановится и помощь малым фермерским хозяйствам. Мишустин подчеркнул, что продолжится поддержка программы развития сельских территорий: «255 миллиардов рублей за четыре года будет вложено, и надеемся на дальнейший рост — более 900 миллиардов рублей инвестиций после 2030-го. Люди возвращаются на село, об этом говорили все, с кем сегодня мы разговаривали, и это здорово».

Мишустин подчеркнул, что продолжится поддержка программы развития сельских территорий

Более подробную информацию представил Патрушев. В первую очередь он отметил, что АПК сегодня — самодостаточная отрасль экономики, которая способна работать и давать результат вне зависимости от внешних факторов. По его словам, АПК успешно адаптировался к новым реалиям. Перестроены логистика, внешняя экономическая деятельность и система господдержки, активизирована работа по импортонезависимости в селекции, семеноводстве, биотехнологиях и производстве упаковки.

Дмитрий Патрушев: «Несмотря на внешние торговые ограничения мы достаточно динамично наращиваем поставки продовольствия нашим зарубежным партнерам»

Министр пообещал превышение средних многолетних значений. При этом он отметил, что мировые цены на зерно и ожидание высокого урожая сильно давят на внутренние цены. «Мы готовы реагировать с учетом сложившейся ситуации, — заверил он. — Уже в конце 2023 года планируем запустить интервенции зерновые в объеме до 2 миллионов тонн. Во-вторых, в этом году планируем направить дополнительно 10 миллиардов рублей на поддержку производителей. Еще 10 миллиардов предусматривается на те же цели в первом полугодии 2024-го». Также правительство выделило дополнительные средства на льготное кредитование в агропромышленном комплексе, что позволит увеличить лимит субсидий по коротким кредитам. «С этой недели возобновлена выдача льготных кредитов», — добавил Патрушев. «Несмотря на внешние торговые ограничения мы достаточно динамично наращиваем поставки продовольствия нашим зарубежным партнерам», — заявил министр. Годовой объем экспорта ожидается не менее чем на $45 млрд.

В заключение глава минсельхоза сказал, что отрасли предстоит решать множество задач. На этом трансляция мероприятия оборвалась. О чем аграрии говорили за закрытыми дверями, остается только догадываться.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ