Компания, которая использует ферментацию для производства микробного белка для использования, в том числе в кормах для аквакультуры, объявила, что ее флагманский продукт FeedKind получил статус «признанного безопасным» (GRAS) в Управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

Центр ветеринарной меCalystaдицины FDA присвоил белку статус GRAS для использования в кормах для лососевых в количестве до 18 процентов от рациона. В США FeedKind будет называться «сухая ферментированная биомасса», и это означает, что компании, занимающиеся аквакультурой в США, теперь имеют доступ к не содержащей ГМО альтернативе рыбной муке.

Аллан Леблан, вице-президент и руководитель отдела аквакультуры в Calysta, сказал в пресс-релизе: «Мы очень рады возможности получить доступ к этому рынку, имея так много захватывающих разработок в аквакультуре США. Протеин FeedKind идеально подходит для выращивания форели и развивающейся индустрии замкнутых систем аквакультуры (УЗВ) для атлантического лосося».

«FeedKind станет отличной альтернативой другим источникам белка, поскольку не содержит тяжелых металлов, пестицидов и микропластика, благодаря чему животные получают только те питательные вещества, в которых они нуждаются. Поскольку его можно производить круглый год без использования пахотных земель и каких-либо растительных или животных ингредиентов, это действительно белок без ограничений».

Герман Слоот, вице-президент по коммерческому развитию, добавил: «Статус US GRAS был для нас ключевым достижением, поэтому мы очень рады официальному уведомлению. Это приближает нас к тому моменту, когда FeedKind получит одобрение и на других мировых рынках, например, в ЕС, благодаря чему мы сможет расширить продажи этого революционного продукта».

«Статус GRAS также означает, что у мира появился эффективный и питательный вариант в условиях необходимости увеличения производства продуктов питания, защищающий биоразнообразие для нынешнего и будущих поколений. FeedKind имеет гораздо меньший углеродный след, чем традиционные источники животного белка, и может помочь производителям кормов для домашних и сельскохозяйственных животных достичь своих целей по сокращению выбросов углерода».

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ