Австралийские учёные из Университета Мердока научились использовать микроволны для прогнозирования выхода постного мяса. Об этом сообщает животноводческий портал beefcentral.com.

СУТЬ

Микроволновая система может стать альтернативой более дорогой системе двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии (DEXA).

DEXA позволяет определить плотность костей, мышц и жира, что является полезной информацией для переработчиков.

Микроволновая система измеряет глубину жира в одной точке для прогнозирования состава туши и выхода постного мяса.

Предполагается, что сканер поможет больше узнавать о физическом состоянии овец-матерей. Это поможет производителям обеспечивать оптимальный уровень ягнения.

Измерение происходит мгновенно и не требует от оператора специальной подготовки, кроме точного размещения антенны в нужном месте измерения.

В отличие от DEXA, у микроволнового сканера низкая мощность частот, это снижает опасность для здоровья тканей животного.

По словам главного исследователя программы доктора Грэма Гарднера, идея заключается в том, чтобы предоставить промышленным предприятиям чуть менее

точное, но гораздо более дешевое устройство.

До внедрения устройству ещё предстоит пройти несколько этапов, включая аккредитацию, обучение пользователей и тест-драйвы для шлифовки дизайна и подготовки к коммерческому использованию.

КОНТЕКСТ

В Австралии глубина жира является ключевым компонентом торговли живыми животными и определения времени окончания убоя.

В настоящее время оценка глубины жира производится визуально или при помощи пальпации, что является субъективным и неточным методом.

ВЫВОДЫ

Информация о содержании жира и выходе постного мяса может быть важной для откормочников, так как они могут использовать её при выборе и составлении рационов кормления для животных.

Обратная связь с переработчиками крайне важна для производителей, и более доступная технология измерения поможет ее обеспечить.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ