ГЛАВНОЕ

Минэкономразвития предлагает вывести кукурузу для попкорна из-под экспортных пошлин. На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован соответствующий  проект.

После принятия проекта, разработанного Минэкономразвития, меры таможенно-тарифного регулирования экспорта перестанут действовать в отношении «кукурузы лопающейся» (так зерна кукурузы, используемые для изготовления попкорна, обозначены в тексте проекта).

С 15 февраля по 30 июня 2021 г.экспорт кукурузы и других зерновых культур регулируется тарифной квотой, составляющей 17,5 млн тонн, и таможенными пошлинам. Внутриквотная ставка пошлины – 25 евро/т, внеквотная – 50%, но не менее 100 евро/т.

На сегодня в России производится 30 тыс. т/год лопающейся кукурузы. Основной рынок сбыта – экспорт: порядка 50%. 

Подробности

Грядущий проект направлен на наращивание объемов производства лопающейся кукурузы и увеличение объемов ее экспорта. Такое решение кажется логичным и обоснованным, с учетом специфики продукта, который в большей мере ориентирован на экспорт, нежели на внутренний рынок.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Китайский рынок белковых продуктов растительного происхождения растет

Китай является главной движущей силой на азиатском рынке белковых продуктов растительного происхождения, рассказала компания Archer-Daniels-Midland Co., один из крупнейших мировых сельскохозяйственных поставщиков. Растущий интерес к этим продуктам совпадает с трендами Пекина на заботу об окружающей среде и продовольственной безопасности. ADM планирует увеличивать инвестиции в продукты с белком растительного происхождения. Согласно прогнозам компании, рынок подобных продуктов вырастет до $14.5 млрд к 2025 году.

Минсельхоз прогнозирует рост производства продукции свиноводства в 2021 году более чем на 4%

В прошлом году производство свиней в живом весе увеличилось на 8,9% до 5,5 млн тонн. За первые три месяца текущего года, по оценке Минсельхоза, этот показатель составил 1,3 млн тонн (+0,5%), при этом основной прирост обеспечили сельхозпредприятия. При условии обеспечения ветеринарного благополучия Минсельхоз прогнозирует рост продукции свиноводства в 2021 году более чем на 4%.

Другие новости дня читайте в дайджесте за 12 апреля