Решение сейчас согласовывается. Расчеты конкретной ставки пошлины курирует замминистра финансов Алексей Сазанов. Также вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В Минэкономики сообщили, что эту инициативу с ними не обсуждали. «При появлении предметных предложений обеспечим их обсуждение в рамках профильной правительственной подкомиссии с участием всех заинтересованных ведомств, включая Минпромторг и Минсельхоз», — добавили в ведомстве.

Издание отмечает, что с участниками рынка эту инициативу не обсуждают.

Решение будет оформлено как постановление правительства сроком на полгода, чтобы избежать согласования в рамках ЕАЭС. Согласно уставным документам организации отдельная страна может ввести пошлину в одностороннем порядке максимум на шесть месяцев.

Ожидается, что новая мера приведет к сбору дополнительных 105 миллиардов рублей в год с химической отрасли. Источники издания отмечают, что власти в своих расчетах исходят из курса 60 рублей за доллар, в то время как в бюджете заложен прогноз в 69 рублей за доллар.

Существует вероятность, что ко всем типам удобрений будет применена единая ставка, что представляется проблематичным из-за того, что цены поставок разного типа удобрений существенно отличаются. К тому же опора Минфина на показатели финансовой отчетности компаний по РСБУ (Российским стандартам бухгалтерского учета) ведет к тому, что игнорируются возросшие расходы на логистику.

Отметим, что введение санкций против России лишь подстегнуло рост цен на продовольствие и удобрения. Многие страны в мире отреагировали на это ограничениями на экспорт ряда своих товаров.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ