Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США (APHIS) вводит ограничения на импорт птицы из Франции, а также живых уток, утиных яиц и необработанных/необработанных продуктов из утки из признанного APHIS Европейского региона торговли птицей (EPTR), за исключением Великобритании), а также Исландии, Швейцарии, Лихтенштейна и Норвегии, согласно недавнему правительственному пресс-релизу.

Эти ограничения связаны с повышенным риском заноса высокопатогенного птичьего гриппа (ВПГП) на территорию Соединенных Штатов. Ограничение вступило в силу 1 октября 2023 года.

Ограничения являются результатом решения Франции вакцинировать коммерческих мясных уток против ВПГП. Решение Франции провести вакцинацию представляет собой риск заноса ВПГП в Соединенные Штаты.

В настоящее время Соединенные Штаты не разрешают импорт домашней птицы из стран, затронутых ВПГП, или из стад, вакцинированных от ВПГП. Вакцинация домашней птицы против вируса ВПГП может маскировать вирус ВПГП, циркулирующий среди домашней птицы. У вакцинированных птиц могут не проявляться признаки инфекции, что может привести к экспорту инфицированных живых животных или зараженных вирусом продуктов в Соединенные Штаты.

Государства-члены Европейского Союза (ЕС) и другие европейские страны имеют открытый доступ к европейскому общему рынку для торговли птицепродуктами. Многие из этих стран также являются участниками EPTR в целях экспорта. EPTR позволяет включенным в список европейским странам самостоятельно вводить и самостоятельно снимать ограничения, связанные с ВПГП в целях торговли.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ