Штеффи Лемке призывает к серьезному сокращению использования пестицидов в агропроизводстве. «Я не предполагаю, что мы сможем полностью обойтись без пестицидов в течение четырех лет. Но нам нужно значительное сокращение, если мы хотим остановить гибель насекомых», — заявила она.

«Мы можем сократить использование пестицидов с помощью финансовых стимулов, а также с помощью регулирующего законодательства», — добавила Лемке. Она убеждена, что большинство фермеров хотят использовать меньше пестицидов. Однако на протяжении десятилетий европейская сельскохозяйственная политика ставила их в затруднительное положение.

Лемке раскритиковала решение предыдущего правительства продолжить европейскую аграрную политику в следующие семь лет. «Мы должны срочно отказаться от этой системы простых надбавок за площадь, которые выплачиваются без учета экологических соображений. Только так у нас будет достаточно здоровой и разнообразной пищи», — призвала чиновница.

Лемке также предупредила о расширении использования возобновляемых источников энергии, чтобы не ставить защиту климата выше защиты видов. На планете существуют два основных экологических кризиса, которые «необходимо решать вместе: климатический кризис и кризис исчезновения видов», уверена министр.

Источник