Совет утром 7 марта собрался, чтобы обдумать последние новости о состоянии мировых продовольственных рынков, на которых произошли перемены, в связи с введением Западом санкций в отношении России, из-за проведения ею спецоперации на Украине по денацификации и демилитаризации.

Министр Мухаммед аль-Джубури заявил, что совет решил увеличить продовольственную карту и увеличить государственные выплаты производителям пшеницы до 725 000 динаров (496 долларов/ или порядка 55 тыс. рублей) за каждую тонну их урожая.

Совет, по словам министра, принял решение выплатить производителям пшеницы пошлины 2021 года в течение десяти дней, в то время как платежи текущего года будут выплачены до июня.

«Совет принял решение субсидировать закупку трех миллионов тонн импортной пшеницы. Он также выделил 100 миллионов долларов на срочную покупку». У министерства уже есть план по достижению продовольственной безопасности и борьбе с резким ростом цен, вызванным проведением Россией спецоперации на Украине. По словам министра, Россия и Украина в совокупности контролируют треть мирового экспорта пшеницы, кукурузы и нефти.

«Совет министров внес предложения в кабинет министров для голосования на следующей сессии. Рост цен на продукты питания —это сфабрикованный монополистами кризис», — отметил министр.

Министр сообщил, что департамент коммерческого надзора в сотрудничестве с Департаментом по борьбе с организованной преступностью и национальной безопасностью внимательно следит за ценами на иракском рынке путем постоянных поездок на места, предупреждая о правовых мерах в отношении нарушителей.

Источник