Министерство науки и высшего образования РФ планирует открыть в текущем году 30 новых лабораторий в области сельскохозяйственных наук в дополнение к примерно 150 уже открытым в рамках национального проекта "Наука и университеты". Об этом сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный на агропромышленном форуме "Биотехнологии в сельском хозяйстве: национальные приоритеты и кооперация на пространстве ЕАЭС" .

"В рамках национального проекта "Наука и университеты" по состоянию на 2022 год было создано около 150 новых научных лабораторий, совершенно в разных направлениях сельскохозяйственной науки, в том числе и в области биотехнологий. Это позволило трудоустроить порядка 1 500 молодых сотрудников. <…> В этом году будет открыто еще 30 новых лабораторий", - рассказал Пышный.

Как отметил замминистра, на обновление приборной базы сельскохозяйственных научных учреждений выделено порядка 3,8 млрд рублей.

Пышный также рассказал, что стране еще требуется несколько десятков тысяч высококвалифицированных специалистов в области агропромышленного комплекса. По словам замминистра, в системе образования по сельскохозяйственным профилям "начали переобучать сотрудников селекционных центров на базе ведущих научных центров", во многом пересмотрены тематики и профильные дисциплины.

Замминистра выразил надежду, что принимаемые меры позволят расширить ассортимент создаваемых сортов и гибридов, повысить конкурентоспособность отечественного селекционного материала сельхозкультур и выйти на снижение импортозависимости и лучшее обеспечение отечественного агропромышленного комплекса качественными семенами и посадочным материалом.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ