Минприроды разослало в научные организации проект поправок к ФЗ «Об охране окружающей среды» (документ есть в распоряжении «Ъ»). Ведомство предлагает дополнить федеральный закон новой статьей 60.1 «Особенности охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и грибов». В пояснительной записке уточняется, что сейчас эта тема затронута федеральным законодательством «фрагментарно». Чиновники предлагают распространить на грибы «нормы по охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений». Тогда бизнес, планирующий «хозяйственную и иную деятельность на территориях и в акваториях, где обитают (произрастают) краснокнижные растения и грибы», обязан будет «разрабатывать и осуществлять мероприятия» по их охране. Более того, для сохранения таких растений и грибов «могут создаваться особо охраняемые природные территории».

Вместе с тем законопроект разрешает «добывание (сбор, изъятие)» краснокнижных растений и грибов «в исключительных случаях».

В основном это научно-исследовательская деятельность, например «мониторинг состояния популяции» или «искусственное разведение с последующим возвратом в природу». Однако в перечне «исключительных случаев» есть пункт «д» — он разрешает такое «добывание» для «осуществления хозяйственной и иной деятельности в отсутствие вариантов размещения объектов капитального строительства (включая линейные объекты) вне мест обитания (произрастания) растений и грибов, занесенных в Красную книгу». В пункте «е» указана схожая причина — «обеспечение безопасного функционирования уже существующих объектов капитального строительства».

Полный текст статьи 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ