Минпромторг России подготовил проект постановления правительства РФ, согласно которому с 1 июня 2023 года планируется начать постепенное возвращение к требованиям техрегламента, регламентирующего уровень безопасности выпускаемых автомобилей. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

"Минпромторгом России подготовлен проект постановления, предусматривающий с 1 июня 2023 года в рамках постановления правительства № 855 от 12.05.2022 поэтапное возвращение к действующим требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011, регламентирующего уровень безопасности отечественных транспортных средств", - говорится в сообщении. Предложение министерства предусматривает запрет на ввоз автомобилей из дружественных стран по упрощенным требованиям с 1 июня 2023 года.

Так, с июня 2023 года предлагается сделать обязательным соответствие всех выпускаемых на территории РФ автомобилей экологическому стандарту не ниже "Евро 2". С ноября 2023 года к автомобилям предлагается предъявлять требования по оснащению антиблокировочной системой тормозов (ABS). Кроме того, с 1 июня 2023 года на все ввозимые в страну автомобили, в том числе физических лиц, снова должны устанавливаться устройства вызова экстренных оперативных служб.

"Производители УВЭОС (устройство вызова экстренных оперативных служб - прим. ТАСС) подтвердили готовность к выпуску достаточного количества устройств для покрытия потребности в установке", - подчеркнули в Минпромторге.

Об упрощении техрегламента

В мае 2022 года правительство упростило требования к сертификации автомобилей, в том числе было разрешено выпускать автомобили всех экологический классов от "Евро 0" до "Евро 5", не устанавливать на транспортные средства антиблокировочную систему тормозов (ABS).

Также предполагалось, что автопроизводители могут не устанавливать устройство вызова экстренных служб на автомобили, которые были выпущены до 1 августа 2022 года. При этом такие автомобили необходимо было дооснастить этими устройствами до 1 февраля 2023 года. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ