Минпромторг предлагает установить переходный период для запуска цифровой маркировки товаров в новых регионах РФ. Об этом говорится в сообщении министерства.

Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен Минпромторгом России на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

"Проект постановления разработан для адаптации действующих правил маркировки товаров средствами идентификации для хозяйствующих субъектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в связи с отсутствием на сегодняшний день необходимой инфраструктуры для работы с маркированными товарами. Так, до 1 апреля 2025 года ввод, оборот и вывод товаров из оборота в новых регионах может осуществляться без нанесения маркировки и передачи сведений в ГИС МТ (государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров)", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в Минпромторге, с учетом того, что на территории остальных субъектов Российской Федерации маркировка уже введена, проектом постановления также определяется порядок ввоза маркируемых товаров с территории новых регионов. Помимо механизма контрактного производства, добавляется возможность действовать через логистического оператора, который сможет регистрировать товар и подавать информацию о действиях с ним в ГИС МТ, а также заказывать и наносить коды маркировки.

Национальная система цифровой маркировки вводится в России с 2019 года. Она распространяется на молочную продукцию, упакованную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, духи, шины и фотоаппараты. Также проводятся эксперименты по маркировке БАДов, антисептиков, медицинских изделий, пива и слабоалкогольных напитков, электронных средств доставки никотина и жидкостей для них. 

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ