Проект войдет в структуру госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В его рамках будет активизировано развитие школ российской селекции и генетики, а также создана цифровая база данных генетических показателей, включая банк генетических паспортов.

Финансирование проекта с 2022 по 2024 годы составит более 19 млрд рублей.

За 2 года планируется достичь существенного роста по ряду показателей:

- увеличить на 15% продуктивность крупного рогатого скота молочных пород по отношению к 2020 году;
- достичь уровня 70% самообеспечения семян отечественной селекции;
- создать 900 новых высокотехнологичных рабочих мест в сфере АПК.

По словам Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, к 2030 году благодаря реализации инициативы появится 600 новых предприятий АПК и 4500 рабочих мест, при этом бюджет получит 20,5 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений.

Также среди целевых ориентиров — снижение на 15% себестоимости производства сельхозпродукции.

По мнению Патрушева, проект будет способствовать наращиванию научного и экономического потенциала АПК, сокращению импортозависимости и повышению качества жизни граждан России.

Отметим, целью инициативы является внедрение современных достижений аграрной науки по независимой селекции и генетике, получение качественной и доступной продукции, усиление контроля за отраслями селекции и семеноводства, а также развитие кадрового потенциала и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Напомним, 1октября вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в России будет создана база генетической информации в рамках реализации федеральной научно-технической программы развития генетических технологий.

На развитие генетических технологий будет направлено 127 млрд рублей, из которых 111,5 млрд — это средства из федерального бюджета.

Основными направлениями программы станут: биобезопасность, технологии для медицины, сельского хозяйства, промышленной микробиологии.

Кроме того, главный специалист Санкт-Петербурга по медицинской генетике Владислав Баранов сообщил: «Есть более важная необходимость, создание так называемого генетического паспорта здоровья. К этому идет медицинская наука у нас в стране». Он добавил, что медицина и генетика подошли к важности создания генетической карты здоровья каждого человека.

Источник