Указ президента вызвал массу вопросов у компаний агропромышленного комплекса в части определения «организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости». В министерство сельского хозяйства, а также в Национальный союз селекционеров и семеноводов поступают запросы с просьбой дать пояснения, какие организации могут продолжать работу.

В своем письме министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дает пояснения, на какие компании Указ не распространяется. Это целый список организаций, осуществляющих деятельность в области сельского хозяйства, переработки и доставки продукции.

Напомним, 2 апреля Президент РФ подписал Указ N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», который устанавливает с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы, приостанавливается деятельность организаций, а также определяется ряд ограничительных и иных мероприятий.

ИА Красная Весна