План «Семена и растения для устойчивого сельского хозяйства» представил министр продовольствия и сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди. Как ведущий мировой экспортер семян, Франция обладает генетическим наследием и ноу-хау, полученными за долгую историю и признанными во всем мире, сообщил он.

Эта новая версия плана, разработанная в тесном сотрудничестве с участниками сектора, вытекает из плана «Семена и устойчивое сельское хозяйство», запущенного в 2008 году, и плана «Семена и растения для устойчивого ведения сельского хозяйства» 2016 года. Он предусматривает ряд организованных мероприятий и около четырех направлений работы:

- Разнообразие разновидностей и видов
- Качественная еда, бережная к окружающей среде
- Совместные подходы и использование новых методов
- Научная экспертиза на службе органов государственной власти и общества.

В соответствии с направлением сельскохозяйственного компонента плана «Франция 2030», который полагается на селекцию сортов как рычаг трансформации сельского хозяйства, в этом плане особое внимание уделяется роли семян в культурном разнообразии.

Он направлен на создание сложных растительных покровов, которые повышают биологическую регуляцию и устойчивость систем выращивания. С этой целью планируется, например, оценить, насколько сорта подходят для выращивания в смесях или в ассоциации видов. Сегодня каждый сорт оценивается отдельно.

Целью также является возвращение древних сортов на рынок и выполнение обязательств по устойчивому сохранению французских генетических ресурсов.

Этот план был разработан с учетом целей европейской стратегии «от фермы к вилке», которая определяет семена как важный рычаг для достижения перехода к более устойчивому сельскому хозяйству и адаптации к изменению климата. Более тщательная оценка эффективности сортов в борьбе с вредителями и использовании воды и минералов из почвы. Учет этих критериев при оценке сортов подтолкнет селекционеров сосредоточить свои исследования на этих характеристиках.

Кроме того, чтобы способствовать повышению качества продуктов питания, план усилит оценку органолептических и пищевых критериев (содержание омега-3 и белка). Также будут проводиться действия в пользу создания сортов, более приспособленных к условиям органического земледелия.

«Франция — мировой лидер по производству семян и растений. Качество и надежность ее продукции признаны во всем мире и являются основой устойчивого и качественного сельского хозяйства и производства продуктов питания. С этим новым планом „Семена и растения для устойчивого сельского хозяйства“ все участники, задействованные в отборе, организуются, чтобы сделать его более устойчивым и суверенным», — отметил министр Жюльен Денорманди.

«Находясь выше в агропродовольственной цепочке, семена и растения являются ключевым элементом для решения проблем безопасности и разнообразия пищевых продуктов, как экономических, так и экологических. Этот план направлен на укрепление сохранения генетических ресурсов растений, повышение качества и эффективности оценки сортов за счет использования технологических достижений, а также на более эффективное использование полученных данных с целью увеличения вклада семян и растений в решение этих проблем», — рассказал Денорманди.

Источник