Несколько лет назад Дания прошла путь, которым Германия идет сейчас. Требования к применению удобрений несколько раз ужесточалось. В какой-то момент в Дании настал достигнут момент, когда собственной хлебопекарной пшеницы перестало хватать.

Для достижения хлебопекарных качеств помимо сорта необходимы азотные удобрения. Дания, заметив, что пшеница уже недостаточно хороша, немного смягчили правила внесения удобрений и, обеспечив производство мягкой пшеницы.

В конце сентября министерство сельского хозяйства Германии объявило, что планирует переоценить качество хлебопекарной пшеницы. Предложено определить пшеницу с низким содержанием белка как мягкую пшеницу. Новое определение позволит фермерам сэкономить удобрения, снизив воздействие на климат. Этот шаг предлагают включить в неотложную программу федерального правительства по защите климата.

Внесение небольших корректировок, таких как качество муки, вместо установления конкретных рамочных условий для будущего сельского хозяйства в целом на ранней стадии не очень хорошо отражается на Федеральном министерстве сельского хозяйства.

Вполне возможно испечь хлеб из муки с низким содержанием белка. Отказавшись от булочек и батонов в пользу лепешек, вполне можно снизить требования к содержанию белка. Данное решение требует изменения

Аграрии разочарованы беспомощностью министра сельского хозяйства Джема Оздемира.

Минсельхоз (BMEL) медлит с разработкой национального стратегического плана. Только в 30 сентября новая версия документа отправлена в Еврокомиссию. Ответ должен вернуться к середине ноября. Только тогда, и только если Еврокомиссия даст согласие, будут установлены рамочные условия для разработки Общей сельскохозяйственной политики Германии.

Германия отстает от других крупных сельскохозяйственных стран. Брюссель уже подтвердил стратегические планы Франции, Испании, Польши, Дании и даже небольшие страны, такие как Австрия и Ирландия.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ