Чарли МакКоналог выступил на сессии «Торговля и мир», где он связал систему семейных ферм Ирландии с контекстом растущей глобализации, заявив, что он «действительно хочет защитить» эту систему.

Почти все из 135 тыс. ферм в Ирландии принадлежат семьям на протяжении поколений.

«За последние 100 лет Ирландия пережила крупную сельскохозяйственную революцию, но модель семейной фермы осталась основой нашего сектора», — сказал МакКоналог.

Несмотря на экономическое развитие, включая инвестиции, модернизацию и инновации, «ирландская фермерская модель по-прежнему почти полностью основана на семейных фермах», — сказал он.

Большинство ирландских ферм работают неполный рабочий день — с точки зрения необходимых затрат труда — это небольшие семейные фермы, которые полагаются на различные источники дохода, включая занятость вне фермы.

Лишь около 30% ферм, в основном молочные и земледельческие фермы, классифицируются как работающие полный рабочий день, однако они по-прежнему полагаются в основном на семейных работников.

«Я считаю, что характер семейных фермерских хозяйств в Ирландии однозначно положителен как для фермеров, так и для потребителей».

МакКоналог также пояснил, что нет ни «интенсивных промышленных ферм с большим количеством скота», ни «инвесторов, стремящихся купить участки земли».

Вместо этого ирландская еда и напитки имеют семейную историю, поскольку фермы передаются из поколения в поколение, что является частью того, что делает ирландскую продукцию «уникально привлекательной для потребителей во всем мире», сказал министр.

Ирландия экспортирует 90% производимых продуктов питания и напитков в более чем 180 стран мира.

Заканчивая свое выступление на конференции, МакКоналог сказал, что Ирландия будет и впредь ориентироваться на глобальный рынок, обеспечивая миллионы людей безопасными, устойчивыми и отслеживаемыми продуктами питания в качестве лидера экспорта, используя свою систему семейных ферм.

Источник